Публикации

Новый цикл лекций "Математика: просто о сложном" в Культурном Центре ЗИЛ

 

В марте в Культурном центре ЗИЛ начинается цикл лекций "Математика: просто о сложном".

Что означает красивое слово «фракталы» и как их изучение может пригодиться в жизни? Что общего между устройством Солнечной системы и теорией вероятностей, а также – при чём здесь математика? Можно ли разобраться в том, как работает Интернет, не зная эту науку? Всё, что вы проспали, прогуляли и позабыли на уроках математики, и даже больше и интереснее - в совместной программе факультета математики Высшей Школы Экономики, Лектория Политехнического музея и Культурного центра ЗИЛ.

 ПО ПОНЕДЕЛЬНИКА МАРТА И АПРЕЛЯ вы увидите и услышите:

 18 МАРТА, 19.30, понедельник

 Фракталы: эстетика и динамика

 Движение планет, ядерные реакции, течение воды и даже размножение кроликов – всё это описывается динамическими системами. То есть системами, которые меняются по постоянному, заданному раз и навсегда, закону. Например, размножение кроликов моделируется динамической системой, в которой закон изменения ненамного сложнее, чем функция возведения в квадрат. Лектор подробно расскажет обо всём этом и многом другом, а также покажет красочные картинки с примерами фракталов – сложных самоподобных фигур.

 Лектор:

Владлен Тиморин

научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений, заместитель декана Факультета математики Высшей школы экономики, профессор Базовой кафедры Математического института им. В.А. Стеклова РАН

  

25 МАРТА, 19.30, понедельник

Хаос в динамических системах

 Устойчива ли Солнечная система? Планеты вращаются вокруг Солнца по неизменным кеплеровым эллипсам, но только если пренебречь взаимным притяжением самих планет. Может ли так случиться, что за много лет поправка накопится и Земля упадёт на Солнце? Ещё вопрос: если вам покажут начало русского текста, скажем, статью в газете и предложат угадать следующую букву, с какой вероятностью вы сможете это сделать? На первый взгляд, у этих примеров нет ничего общего. Но это не так. На лекции будут обсуждаться оба вопроса, а также замечательное открытие ХХ века – хаос в динамических системах.

 Лектор:

Александр Буфетов

Доктор наук, профессор Базовой кафедры Математического института им. В.А. Стеклова РАН, сотрудник Факультета Математики Высшей школы экономики

 

 1 АПРЕЛЯ 19.30, понедельник

 Математические законы в Интернете

 Миллионы людей уже не представляют себе жизнь без Интернета в целом и без социальных сетей в частности. Но многие ли знают или хотя бы задумываются о том, как именно работает Всемирная сеть? Благодаря каким закономерностям функционируют Facebook и Вконтакте? Как ищет и находит информацию Яндекс? На лекции речь пойдёт о математических законах, без которых не было бы Интернета.

 Лектор:

Андрей Райгородский

Заведующий кафедрой Дискретной математики ФИВТ, научный руководитель бакалавриата кафедры "Анализ данных", руководитель отдела теоретических и прикладных исследований Яндекса, главный редактор журнала Moscow Journal of Combinatorics and Number Theory, доктор физико-математических наук


8 АПРЕЛЯ, 19.30, понедельник

 Сложность вычислений: что это значит и зачем это нужно?

 Лекция пройдёт в Культурном центре ЗИЛ.

 Математическая теория компьютеров возникла ещё в 1930-е годы, то есть задолго до самих компьютеров (конец 1940-х). Была исследована теоретическая разрешимость некоторых задач с помощью этих устройств. Но с появлением компьютеров стало понятно, что важно ещё и время, необходимое для решения задач - и этим занимается теория сложности вычислений. На лекции мы рассмотрим разные её достижения на модельных примерах.

 Лектор:

Александр Шень

 кандидат физико-математических наук, ИППИ РАН (Москва) и LIRMM CNRS, Монпелье (Франция)

  

15 АПРЕЛЯ, 19.30, понедельник

 Перебирая струны

 Лекция пройдёт в Культурном центре ЗИЛ.

 Подсчёт каких-либо объектов – вот задача перечислительной комбинаторики. На протяжении веков такие задачи считались чем-то само собой разумеющимся и не выделялись в отдельную область. Всё поменялось в XX столетии. Лектор расскажет о современных проблемах, стоящих перед специалистами, в частности о перечислительных задачах в теории струн, которая описывает современные модели квантовых теорий, и о результатах этих исследований.

 Лектор:

 Сергей Ландо

 доктор физико-математических наук, декан факультета математики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики

 

 22 АПРЕЛЯ, 19.30, понедельник

 Доказуемое и недоказуемое в математике

 Лекция пройдёт в Культурном центре ЗИЛ.

 С давних пор математики сталкивались с научными предположениями, которые долгое время - порой сотни лет - не удавалось ни строго доказать, ни опровергнуть. И дело не всегда в недостатке времени, упорства или способностей учёных: некоторые гипотезы не могут быть подтверждены в принципе. Как такое возможно и почему? Есть ли разница между доказуемыми и истинными утверждениями? Нет ли в математике скрытого противоречия? Можно ли - и если да, то как - доказать, что некоторое утверждение недоказуемо?  Эти и другие вопросы, относящиеся к самым основаниям математики, будут обсуждаться в ходе лекции.

 Лектор:

 Лев Беклемишев

 член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова, профессор базовой кафедры факультета математики НИУ ВШЭ

 

 29 АПРЕЛЯ, 19.30, понедельник

 Математика и физика: скованные одной цепью

 Эти науки подружились давно и крепко: они говорят на одном языке и вместе решают общие задачи. Существует даже такая дисциплина, как «математическая  физика». Но так ли безоблачны эти отношения? Какую роль в них сыграла квантовая механика? Какие вызовы бросает одна наука другой? О чём спорят математики и физики? Почему нельзя считать «состоявшейся» гипотетическую теорию суперструн? Обо всём этом расскажет лектор в своем выступлении.

 Лектор:

 Армен Сергеев

доктор физико-математических наук, профессор